Actualité juridique

Quelle formation pour les jeunes sans diplômes ?

Le 08/12/2014, par La Rédaction de Net-iris, dans Civil / Famille & Personne.

Vos réactions...

   

Un décret apporte des précisions relatives à la formation professionnelle des jeunes sortant sans qualification du système éducatif.

Le décret (n°2014-1454) du 5 décembre 2014 insère trois articles au sein de la partie réglementaire du Code de l'éducation, qui précisent les conditions dans lesquelles les jeunes sortant du système éducatif sans aucune qualification professionnelle peuvent tout de même bénéficier d'une formation professionnelle dans le cadre scolaire.

Ces mesures concernent donc tout les jeunes âgés de 16 à 25 ans révolus, et qui sortent du système éducatif sans posséder un des diplômes, titres ou certificats inscrits au répertoire national des certifications professionnelles.

Ces jeunes peuvent donc demander à bénéficier (dans la limite toutefois des places disponibles) d'une formation professionnelle dans le cadre scolaire, pour leur permettre d'acquérir un diplôme, un titre ou un certificat inscrit au répertoire national des certifications professionnelles (article D122-3-6 nouveau du Code de l'éducation).

Cette demande donnera lieu, dans les 15 jours suivant sa réception à un entretien entre le jeune concerné et le représentant de l'une des structures contribuant au service public de l'orientation.

A cette occasion, le jeune se verra informé et conseillé :

  • sur les possibilités de formation qui peuvent lui être proposés ;
  • sur les objectifs de la formation qualifiante retenue, et sur le statut le plus adapté à son profil et à son projet de formation ;
  • sur ses droits au titre du compte personnel de formation.

L'entretien pourra être complété par une évaluation du niveau des connaissances et des compétences de l'intéressé (article D122-3-7 nouveau du Code de l'éducation).

La durée de la formation de l'intéressé devra être mentionnée dans son compte personnel de formation, par le représentant de l'une des structures contribuant au service public de l'orientation (article D122-3-8 nouveau du Code de l'éducation).

© 2014 Net-iris

   

Inscription JuriTravail Avocats

Commentaires et réactions :



-